跳到主要內容區塊
:::
便民服務

常見問答

1
如需變更敦親睦鄰基金匯款帳戶,要如何做?
請攜帶下列文件至本所行政室敦親睦鄰基金受理處辦理變更: 1.戶籍謄本或戶口名簿(需有申領者及戶長資料)。 2.麥寮鄉農會存摺封面影本。(非轉入本人帳戶...<詳全文>
2
敦親睦鄰基金(7200)發放時間?
敦親睦鄰基金預計於次年1月中旬發放。 例:107年度敦親睦鄰基金係於108年度1月中旬發放。<詳全文>
3
每年度敦親睦鄰基金是否可以固定日期發放?
有關敦親睦鄰基金發放時程一事,因涉及申請作業程序,無法以固定時間發放。<詳全文>
4
有關申請台塑六輕敦親睦鄰基金補助所需之申請書、聲明轉帳同意書及切結書可至何處取得?
申請表格可至: 1.本所全球資訊網→便民服務→申辦須知→全部分類點選行政室→選擇台塑六輕敦親睦鄰基金7200申領須知,即可下載相關表單。 2.本所辦理...<詳全文>
5
申領敦親睦鄰基金之資格?
1.祖籍非本鄉者,需有房屋且入籍本鄉連續滿兩年,房屋所有權人之配偶、直系血親及其配偶亦得享有本項申領權利。 2.詳細規定可參閱申領須知及作業要點。(請...<詳全文>
6
新生兒是否可申辦敦親睦鄰基金?
依「雲林縣麥寮鄉台塑六輕廠區敦親睦鄰基金作業要點」及「申領須知」規定,因生育…入籍本鄉,其父或母具申領資格者,即於入籍當日起算;如其父或...<詳全文>
7
如何申請兒童及少年活扶助?
1.申辦資格: (1)須具單親身份。 (2)須設籍、且實際居住在雲林縣麥寮鄉。 (3)戶內有未滿18歲之子女。 2.發放金額:每人每月1,969元整。...<詳全文>
8
如何申請父母未就業育兒津貼?
1.申辦資格: (1)戶內有未滿兩歲之子女。 (2)父、母親一方未就業(即未投加勞保)。 (3)戶籍地應在雲林縣麥寮鄉。 2.發放金額:每位新生兒每月...<詳全文>
9
如何申請麥寮鄉新生兒禮金?
1.申辦資格: (1)新生兒出生時,父母或任一方設籍並繼續居住本鄉一年以上,且於101年6月1日(含)以後出生,並在本鄉辦妥戶籍登記者。 (2)前項設...<詳全文>
TOP